Parcours professionnel
Pour Radio-France - France Culture et France Inter - France Télévisions
2018
La vraie vie des héros de l’Antiquité par Giulia Sissa. Réalisation : Anne Weinfeld (toute une série de l’été sur France Inter)
Conseillère littéraire, co auteure pour le film Signé Dali de Xavier Lavant et Philippe Élusse - France 3 Voix du commentaire avec le comédien Denis Lavant
2012-2016
Lecture des extraits de romans ou textes philosophiques pour l'émission Les Nouveaux Chemins de la connaissance par Adèle Van Reeth Les philosophes du XIXème siècle,
Virginia Woolf, Du comédien à l'acteur, Raison ou sentiments ?, La Jouissance, Les Mille et une nuits Schéhérazade, Le consentement, L’École…
Le Gai savoir par Raphaël Enthoven La Nausée, Lettres persanes, Noces, Gorgias…
Je déballe ma bibliothèque Pas la peine de crier par Marie Richeux (Dante, Calvino, Dolto, Lassalle, Lagarde)
Cultures d'Islam d'Abdelwahad Meddeb. Réalisation : François Caunac. Le Fou d 'Elsa, Les poèmes d'Adonis, Salah Stétié...
De 2001 à 2012 Lecture régulière des poèmes, extraits de romans ou textes philosophiques pour les émissions :
Les Nouveaux Chemins de la connaissance par Raphaël Enthoven Mélodie Bergson, L'Erotisme, Apollinaire, Kundera, Anaïs Nin, Roland Barthes : l'Empire des signes, L'Imagination, Nostalgie : la passion du passé, Tristesses du bonheur, Hannah Arendt, Simone Weil, Prendre soin : la morale du Care, Proust : la jalousie ou les puissances de l'imagination, L'Islam, Philosophies indiennes,
L'Utopie, Leibniz, Stefan Zweig, Gaston Bachelard, Raymond Aron : le malentendu, Le Capital de Karl Marx, L’Art de la joie, Giordano Bruno : le héros et l’infini, Tintin chez les philosophes, Hobbes : la guerre et la paix, Lao Tseu le vieil enfant, Le réel et son double, Bergson et le temps perdu…
Le Livre du Jour par Céline Geoffroy
La Nostalgie de l'Avenir par Judith D’Astier Imaginer la paix par Judith d’Astier
Les Vendredis de la Philosophie par Raphaël Enthoven Deleuze contre la bêtise, Maître Eckhart : au-delà des mots, Spinoza selon le coeur, Kant dans les nuages, Bergson la pensée et le mouvant, Hauts les coeurs : Sartre philosophe, Philosophies de Maupassant, Alain : la guerre et la paix,
Les lettres persanes de Montesquieu, Bacon : la possibilité d’une île, Descartes à mi-chemin, Le monde selon Schopenhauer, Le Théâtre d’Epictète, Démocrite et le sixième sens…
Certaines émissions éditées chez Naïve – A retrouver sur le site de France culture « La philosophie avec Raphaël Enthoven... »
La Loire est un pays par Claude Giovannetti
Et comédienne dans des dramatiques et/ou magazines pour les réalisateurs et producteurs
Jacques Taroni, Nathalie Salles, François Caunac, Emmanuel Geoffroy, Doria Zénine,
Mydia Portis-Guérin, Christine Robert, Jean-Claude Loiseau, Françoise Camar, Bruno Sourcil, Brigitte Bouvier, Jean Couturier, Jacques Munier, Nicolas Berger, Philippe Baudoin
Titres des dramatiques :
Un portrait d'Antonio Gramsci par Jean Thibaudeau. Réalisation : Jacques Taroni - France Culture
Les Caves du Vatican. Histoires possibles et impossibles. Réalisation : Emmanuel Geoffroy - France Inter
Lisieux Noir, Millenium Hôtel, Gargouille par Gudule, La Tour du Silence, L'Autre Côté, le Voyageur Atardé, d’Alfred Kubin. Réalisations : Jean Couturier - France Culture
2016-2018 Lectrice pour le Festival VO-VF - La Parole aux traducteurs
Avec entre autres : Françoise Brun traductrice à l’honneur, Jean-Louis Maunoury Les tribulations de Nasr Adin Hodja, Serge Chauvin L’Arbre-monde de Richard Powers, Josée Kamoun et Martin Rueff Retraduire les classiques : Orwell et Calvino, Brice Matthieussent, traducteur à l’honneur…
2010-2018 Conférences-lectures à la Bibliothèque nationale de France
Les écrivains et la presse - George Sand par Marie-Ève Thérenty, Jean Rime
Romain Gary, après-midi d'étude en présence de Nancy Huston, Pascal Torrès, Jean-Marc Terrasse, Julien Roulette
Olympe de Gouges par Nicole Pellegrin, historienne et anthropologue - cycle de conférences sur Les Femmes Engagées par Martine Reid
Jacqueline Risset, poétesse par Alain Veinstein avec Jacqueline Risset
Sartre-Camus la paix, dialogue avec Bernard Henri Lévy, par Raphaël Enthoven
(visibles sur le site www.bnf.fr)
à l'Institut culturel italien
Rencontre avec Jacqueline Risset et Yves Bonnefoy animée par Alain Veinstein
Lecture des poèmes de Jacqueline Risset et de sa traduction de La Divine Comédie de Dante
Au théâtre
Metteuse en scène de La Cerisaie de Tchekhov - Festival d’Avignon - Roquemaure - Scène Jemmapes à Paris - Compagnie Varia - 2018
Comédienne pour Éros sous le manteau - Amour est nu - Lectures en chansons de textes et poèmes érotiques, sous la direction d’Evelyne Nouaille - El Clan Destino - 2016-2018
Médée d’Euripide - Production France movie services - Théâtre de Nice - Sophia Antipolis- 2017
Le Pays lointain de Jean-Luc Lagarce, compagnie Tempo théâtre, Roquemaure étés 2013 et 2015, Valentigney octobre 2015
Moi, je crois pas ! de Jean-Claude Grumberg, mise en scène Chantal Charrier - Théâtre du Bourg-Neuf, Avignon 2014
Le Pays lointain de Jean-Luc Lagarce, compagnie Tempo théâtre
Devos un artiste, Fantaisies Devos, festival Les années romantiques - Péniche Anako
Une Histoire Populaire, les Trois donzelles d'Abel Neves, S. Correia -Théâtre Le Colombier
Portraits de Philippe Minyana, Stéphanie Correia - Théâtre Ouvert
Vous avez dit baroque? Concert-lecture, Lettres de Mme de Sévigné - Festival Les Sévignales Ils nous ont relâchés c'matin Texte, mise en scène: Bruno Massardo - Belgique, Cap d'Agde, Nantes
Les Chants de Maldoror, Lautréamont, Denis Bolusset - Studio Le Voir Dit, Cie Christian Rist
Métro de Marie de Beaumont , Olivier Schneider - Théâtre de la Tempête
Chambres de Philippe Minyana, S. Correia, Elisabeth Chailloux - Théâtre des Quartiers d'Ivry
Une Vie bouleversée d'Etti Hillesum , Annick Jouanne - Institut néerlandais
Le Chien du jardinier de Lope de Vega, Hervé Petit - Théâtre Sylvia Montfort
Transports : destination départ Texte, mise en scène de P. Lemée. C.D.N. de Sartrouville, Théâtre de la Cité universitaire
On a tous envie de pleurer Texte, mise en scène d'Armel Veilhan - Naxos Bobine, U. Hollander Le Procès de Jeanne d'Arc de Bertolt Brecht et Anna Seguers, Jean-Claude Fall, avec Daniel Emilfork - Théâtre Gérard Philipe de Saint-Denis
Le mystère de la Charité Jeanne d’Arc de Charles Péguy, mise en scène Jean-Claude Fall
CD-Rom textes de Jean-Luc Godard, Philippe Gladieux - Théâtre Paris-Villette
Sous le soleil d'Alger d'Abdelkader Jemaï, S. Charlemagne - Théâtre de la Métaphore à Lille
Meurtre à l'anglaise de Didier Decoin, Claudine Gabay - Théâtre du Tourtour
Académie expérimentale du théâtre avec Stanislas Nordey - Théâtre du Rond-Point
Grand'Peur et misère du troisième Reich de B. Brecht, Denise Péron – Nouveau Théâtre d'Angers
Un Caprice de Musset, Stéphane Vérité - La Rose de Vents (Lille), Les Déchargeurs ( Paris)
Au cinéma
Dracroula d’Oumria Mouffok
Passing shot de Ysé Tran - Festival de Clermont-Ferrand
Luc et Marie: le film de Philippe Boon et Laurent Brandenbourg
Prix d'interprétation pour l'ensemble des comédiens au Festival de Clermont-Ferrand Prix du public et de la critique au festival de Tours, 1995, avec Tom Novembre
Dirty Dozen de Thibault de Saint-Père et Olivier Force
Paris by night de Olivier Rucheton
Sam Underwood à Paris de Olivier Rucheton et Alexis Bernier
A la télévision
Clara une passion française Réalisation : Sébastien Graal Monsieur Neuwirth, tenez bon Réalisation : Sébastien Graal Le Juge est une femme Réalisation : Pierre Boutron Envoyé Spécial Réalisation : Kristian Autain
Publicités
Voix pour OBAO, CHANEL, RENAULT, YAHOO, GUIGOZ, CANAL +, CANAL + FAMILY, BOULANGER, POULAIN, PSYCHOLOGIES MAGAZINE, 08 VICTIMES, FLORESSENCE, TAILLEFINE, PERFECT FIT, RENAULT ALLÉGÉ, SHIVA, DUREX - Agence Charles Neuville
Audiodescription
Sept jours ailleurs de Marin Karmitz
Le Vieux fusil de Robert Enrico. Avec Laurent Mantel - Eclairgroup
Doublage
Les Gens heureux, Les Visiteurs avec François Dunoyer - Société Alter Ego
Les Enquêtes de Morse avec Viviane Ludwig - Société MFP
Fargo avec Isabelle Brannens - Mediadub
Chargée de mission pour le Centre national du Théâtre
2011 Au sein du Pôle-auteurs : organisation et suivi du dispositif d'Aide à la création et des autres dispositifs oeuvrant à la promotion des écritures contemporaines, organisation du Grand Prix de littérature dramatique, lectures, conseils aux auteurs...
2008-2009
Responsable de l'édition du Guide-annuaire du spectacle vivant
Organisation et suivi du planning, gestion des partenariats et échanges publicitaires...
2007-2008
Chargée de l'information et de la communication
Rédaction d'une plaquette de présentation, organisation d'un débat sur le thème: Théâtre public/ théâtre privé
Chargée de la programmation pour le Festival Les Sévignales - Vitré, Bretagne
2004-2005
Organisation et choix de rencontres avec des auteurs (Jo Hoestlandt, Didier Lévy, Marie Florence Ehret...) , mise en place d'ateliers d'écriture, de calligraphie et de théâtre, accueil et choix de spectacles ( Henri Miller-Anaïs Nin, Cie Aël; Ma Chère Mère, mise en scène Didier Long...), mise en place d'un parcours dans la ville avec Les Souffleurs-Commandos poétiques...
Sur le thème de la correspondance et du journal intime
Intervenante dans le cadre d'ateliers de théâtre, formatrice
• pour les enfants (Centre culturel d'Ozoir-La-Ferrière, compagnie Luni, ateliers bleus de la ville de Paris par la Compagnie du Picrokole, initiation au théâtre et à la poésie dans les classes de CE1 et CE2 - Mairie de Paris, ateliers « A la découverte du conte », « A la découverte de la voix » et « A la découverte du roman » dans les classes de CM1-CM2,
« A la découverte de la comédie musicale » CM2)
• pour les adultes (auprès des élèves cadres-infirmiers du CHU de Reims, assistante de Jean-Claude Fall sur le stage de formation d'acteurs : Le Théâtre, L’Afrique...)
Comédienne pour la Compagnie du Théâtre à Sornettes de 2001 à 2011, spectacle de marionnettes itinérant
Récitante pour le spectacle Une aventure de Babar de Jean de Brunhoff et Léon Chancerel. Musique de Pierre Vellony – avec orchestre – dans les écoles du XVIIIème à Paris
Formation artistique
Ateliers de pratique théâtrale, chant et travail corporel
Philippe Adrien, Dominique Boissel Désirs d'acteurs, Michele Troise Chanter autrement, Adel Akim Le théâtre chilien de Benjamin Galimeri, Sylvain maurice et Denis Loubaton Le monologue au théâtre, Hervé Petit Le théâtre du siècle d'or espagnol, Christian Rist Studio Prosodique, Corneille, Racine, Hervé Petit Pirandello, Denis Podalydès et Michel Vuillermoz La farce moderne, Andrzej Seweryn Le théâtre de Shakespeare, Dominique Férêt Mise en scène des nouvelles et récits de Tchekhov, Dominique Boissel Stanislavski et le répertoire russe, Jean-Yves Lazennec Sur Racine, Stéphane Braunschweig La Cerisaie, Cours Claudine Gabay, avec Claude Aufaure et Juliette Brac, Alain Knapp L'improvisation, Mario Gonzalès Le clown, Cours de Ada Lonati, de Véronique Nordey, Cours de Chris Gandois
Etudes
1991 DEA de cinéma
1990 Maîtrise d'Art et Archéologie, option cinéma (Paris I-Institut Michelet) 1989 Licence d'Histoire (ParisI)
1985-1986
Lettres supérieures (Hypokhâgne, Khâgne S- Lycée Henri IV) .
1984 Bac C
Anglais, allemand, grec, espagnol.